ORGANIGRAMMA A.S. 2019 - 2020

 

 

 

DIRIGENTE SCOLASTICO

Roberta Ciampechini

 

DIRETTORE DEI SERVIZI GENERALI AMMINISTRATIVI

 

Luigi Minnucci

 

 

 

 

 

 

COLLABORATORI DEL DIRIGENTE

 

Collaboratore vicario del Dirigente Scolastico

 

Cinzia Picciola

 

Collaboratore del Dirigente Scolastico

 

Federica Manoni

 

FUNZIONI STRUMENTALI

Area 1: PTOF

Ancillai

Area 2: NIV

Salomone

Area 3: Interventi e servizi per gli studenti

Palmucci

Area 3-bis: Orientamento all’università e al mondo del lavoro

Morbiducci

Area 4: orientamento in ingresso

Pagliari, Cecchini

Area 5: Supporto studenti BES,  DSA e H

Ghelardi

 

TEAM PER L’INNOVAZIONE DIGITALE

Animatore digitale

Prosperi

Team per l’innovazione digitale

Picciola, Marino, Romiti, Manoni

 

 

 

COORDINATORI DIPARTIMENTI DISCIPLINARI

Lettere  Triennio

Ghelardi

Lettere Biennio

Giorgini

Inglese

Vallesi

Spagnolo

Giannini

Francese

Aringolo

Tedesco

Luciani

Matematica

Conti

Economia aziendale

Pettinari

Informatica triennio

Marino

Informatica biennio

Costantini

Scienze integrate e geografia

Cecchini

Diritto

Ciuffreda

Religione

Topini

Scienze motorie

Galli

RESPONSABILI DI LABORATORIO

Informatico

Marino

Linguistico

Vallesi

Scienze integrate

Pallotto

 

REFERENTE PER LA SICUREZZA

ASPP

Romiti

COORDINATORI E SEGRETARI DEI CONSIGLI DI CLASSE

CLASSE

COORDINATORE

SEGRETARIO

1 A

Conti

Costantini

1D

Mattiacci

Giannini

1 E

Artesi

Pantò

1 L

Sontari

Foglia

1 M

Scheggia

Chierichetti

2 A

Giorgini

Aringolo

2 D

Cecchini

Di Franza

2 E

Bonvecchi

Governatori

2 L

Ancillai

Bonfranceschi

2 M

Galli

Ialenti

3 A

Pagliari

Animento

3 D

Ghelardi

Branchesi

3 E

Scorolli

Animento

3 F

Palmucci R.

Romiti

3 G

Pettinari

Festa

3 S

Picciola

Pesciotti

4 A

Gattari

Topini

4 D

Renzi

Niolu

4 E

Ciuffreda

Topini

4 F

Salomone

Eugeni

4 G

Varcasia

Santinelli

4 S

Salvi

Salvi /Blunno

5 A

Latini

Cerquetella

5 D

Salvi

Marino

5 E

Leonori

Cerquetella

5 F

Palmucci P.

Morbiducci

5 G

Vallesi

Natali

5 I

Evangelisti

Blunno

5 S

Salvi

Salvi / Leonori

 

COMMISSIONI

PTOF

Latini, Marino

NIV

Ancillai, Bonvecchi, Manoni, Pantò

Formazione classi

Conti, Prosperi, Luciani, Manoni

Orientamento in ingresso

Ghelardi, Bonvecchi, Chierichetti, Varcasia

Gruppo di lavoro per l’inclusione (GLI)

Ghelardi , Cruciani, Tamburrini, Eugeni (L2)

Viaggi d’istruzione

Picciola, Governatori, Salomone, Mattiacci, Manoni

Comitato di valutazione

Leonori, Picciola, Varcasia

Commissione elettorale

Picciola, Manoni, Albucci

Orario scolastico

Marino, Conti

 

ALTRI INCARICHI

Referente alternanza scuola-lavoro

Renzi

Referente corso SIA serale

Salvi

Responsabile bullismo e cyberbullismo

Palmucci P.

Responsabile rete biblioteche scolastiche

Natali

Gruppo di supporto ai progetti PON e MIUR

Prosperi, Manoni, Cecchini, Pagliari

Commissione proposte organizzazione oraria a.s. 2020/2021

Bonvecchi, Conti, Ialenti, Manoni, Pagliari, Prosperi, Varcasia

     

Newsletter

Iscrivendoti alla newsletter potrai ricevere regolarmente aggiornamenti sulle nostre attività.

Indirizzo

Istituto Tecnico Economico A. Gentili

Via Cioci n. 6

62100 Macerata

Contatti

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per migliorare la tua esperienza e offrire servizi in linea con le tue preferenze. Se vuoi saperne di più clicca su Privacy Policy.